Ташкент примет участников Чемпионата мира

8 Ташкент примет участников Чемпионата мира

В результате встречи Исполнительного комитета и руководителей Федерации Самбо, проведение Чемпионата мира было определено. Почетное право принять спортсменов всего мира и провести турнир получил Узбекистан, где он пройдет в конце текущего года. Решение о переносе турнира из Москвы в Ташкент было основано на решении Спортивного арбитражного суда, которым запрещено проведение чемпионатов в России.

Глава Федерации самбо рассказал: «Получив заявку от Ассоциации Самбо Узбекистана, мы подумали, что это отличный вариант, что обусловлено проведением там в скором времени юношеских Игр Азии». Такое решение было принято на заседании Исполнительного комитета Федерации.

Глава Азиатской ассоциации самбо высказал мнение: «Проведение Чемпионата мира даст возможность Узбекистану потренироваться перед предстоящими Азиатскими играми юниоров. Это позволит нам проанализировать подготовку к турниру и учесть выявленные недостатки в последующих соревнованиях».

Ассоциация самбо Узбекистана ведет работу по упрощению получения виз спортсменами из других стран, которые будут принимать участие в Чемпионате. Муллаев рассказал: «Мы стараемся привлечь как можно больше участников из других стран, поэтому при поддержке Правительства страны ведем работу по упрощению получения спортсменами виз в условиях карантинных ограничений. Самбисты, в стране которых отсутствует посольство Узбекистана, будут получать визы в аэропорту по прилету в Ташкент. Тем, спортсменам, где посольство есть, будет значительно упрощен процесс получения визы».

В спортивном мире в этом году Ташкент занимает лидирующее место, благодаря проведению двух чемпионатов по самбо: Азии и мира.