Международная Федерация Самбо за гендерное равенство спортсменов

9.3 Международная Федерация Самбо за гендерное равенство спортсменов

В современном мире все чаще можно услышать о гендерном равенстве полов, как политическом мире, так и в мире спорта. Но, несмотря на это, не такое большое количество представительниц прекрасного пола занимают руководящие посты в различных странах мира. Если и дальше этот вопрос будет развиваться такими темпами, то равенства достичь удастся более чем через столетие.

В условиях всемирной пандемии, когда люди ограничены в своих действиях, общении, изолированы друг от друга, и не имеют возможности полноценно жить и заниматься спортом, в наибольшей мере страдают именно женщины.

Международная Федерация Самбо создала специальную комиссию, уполномоченную на решение вопросов, связанных с развитием самбо в условиях карантинных ограничений. Наиболее важными вопросами созданной комиссии являются проблемы развития самбо и его практической составляющей среди женщин.

Также в задачи комиссии входит внедрение женщин в состав судейских коллегий, тренерские команды и назначение на руководящие должности в других направлениях. Она координирует работу организаций всего мира, внедряя полученный опыт.

Организация, занимающаяся вопросами гендерного равенства в спортивной сфере, обеспечивает обучение женщин, которые впоследствии могут заниматься тренерской работой и судейской практикой. Для достижения максимально положительного результата в этой области, необходимо сосредоточение усилий всех существующих организаций.

С целью решения проблемы равенства женщин и мужчин в спорте, будет проведена трехдневная конференция, участниками которой станут женщины, занимающие руководящие посты в тренерской работе, судействе и других спортивных сферах. В ходе мероприятия будут рассмотрены шесть программ обеспечения равноправия в отраслях, связанных со спортом.

Спортивная среда является наилучшим пространством для решения проблем гендерного равенства и участия женщин в принятии важных решений, а также существенного расширения их прав. Конференция будет проводиться при содействии спортивных организаций высокого мирового уровня. Принять участие в мероприятии могут женщины, имеющие отношение к спорту и зарегистрировавшиеся на сайте организаторов конференции.