Новая инициатива Международной Федерации Самбо

9.4 Новая инициатива Международной Федерации Самбо

Международная Федерация Самбо ввела в действие новую инициативу – аккредитацию спортивных клубов. В Исландии первым клубом, прошедшим эту проверку, стал спортивный клуб «SAMBO 80». В мировом спортивном сообществе он является вторым аккредитованным клубом. Этот клуб одним из первых подал пакет документов, необходимых для аккредитации, которые тщательно изучили уполномоченные представители. В результате исландскому спортивному клубу была предоставлена аккредитация.

Глава Ассоциации Самбо в Исландии Александр Столяров отметил: «Прохождение аккредитации является значимым событием для развития самбо в Исландии. Это оценка нашей работы и существенное доверие на перспективу. Аккредитация Федерацией Самбо клубов, тренеров, судей – это отличная инициатива, которая является вкладом в будущее самбо всего мира».

Клуб «SAMBO 80», по словам Столярова, является школой самообороны и техники самбо. Свое название спортивный клуб получил в честь юбилея самбо, который совпал с регистрацией клуба. В нем занимается порядка шестидесяти учащихся, основная часть которых – девочки и мальчики от четырех до восемнадцати лет. Есть группа для более взрослых учеников, а также группа для родителей. Клуб тесно сотрудничает с общеобразовательной школой, где проводят занятия по самообороне и технике самбо с ее учениками.

Столяров рассказал: «Мы проводим активную работу по распространению спорта в школах. Система образования в Исландии достаточно специфическая, но, несмотря на это, мы планируем расширить круг школ для проведения занятий по самбо».

Клуб основное внимание уделяет детскому спорту, закладывая фундамент на перспективу развития самбо в Исландии. Но не забывают и про подготовку тренеров и судей, необходимых для спорта страны.

«Огромную благодарность хочу высказать Международной Федерации Самбо за оказанное нашему клубу доверие. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и обещаем не останавливаться на достигнутом, а и далее заниматься развитием самбо в Исландии», – отметил Александр Столяров.

Аккредитацию первым прошел спортивный клуб города Гагарин, расположенного в Смоленской области.