Новые весовые категории в турнирах по самбо

9.9.6 Новые весовые категории в турнирах по самбо

При проведении Чемпионата России по самбо, который пройдет в Оренбурге, будут использованы новые весовые категории. Это коснется всех номинаций: спортивного самбо среди мужчин и женщин, а также боевого самбо. Спортсмены в результате соревнований получат комплекты наград, а кроме этого, победители станут членами сборной России и примут участие в Чемпионате мира. Призеры, завоевавшие серебряные награды, войдут в состав российской команды в Чемпионате Европы.

Международная Федерация Самбо внесла изменения в спортивные правила и весовые категории, согласно которым в настоящее время проводятся все турниры по самбо. В соответствии с нововведениями, весовые категории распределены так:

• женщины – семь категорий – 50, 54, 59, 65, 72, 80 и более восьмидесяти килограммов;

• мужчины – восемь категорий – 53, 58, 64, 71, 79, 88, 98 и более девяносто восьми килограммов;

• боевое самбо – семь категорий – 58, 64, 71, 79, 88, 98 и свыше девяносто восьми килограммов.

Глава Федерации самбо России Сергей Елисеев отметил: «Новые весовые категории мы уже применяли в отборочных турах, но пока еще не особо привыкли к ним. Спортсмены, имеющие определенный спортивный багаж, не совсем запросто могут изменить свою весовую категорию, поэтому в турнирах всех ждут перемены, а также новые имена самбистов».

Такое же мнение имеет главный тренер российской сборной, который сказал: «Новые весовые категории приведут к появлению новых фаворитов, которые войдут в состав команды. Но не думаю, что новые самбисты составят более половины сборной. Считаю, что половина все-таки останется неизменной, состоящей из известных болельщикам спортсменов».

Чемпионат в Оренбурге пройдет в соответствии с карантинными ограничениями. Трибуны будут заполнены на половину, во избежание массового заражения зрителей и спортсменов. Основными мероприятиями турнира будут: торжественное открытие и закрытие, церемонии награждения, предварительные и финальные поединки.