Повторно стать чемпионом мира означает беспрерывно трудиться

1 Повторно стать чемпионом мира означает беспрерывно трудиться

Хушкадам Хусравов, самбист из Таджикистана, завоевал золото на Кубке мира по самбо, проводимом в Москве. Он стал сильнейшим в весовой категории до шестидесяти четырех килограмм. Давая интервью, Хусравов поведал о собственной оценке своего участия в соревнованиях и анализе своих возможностей в связи с изменением весовых категорий. Также спортсмен поделился своей спортивной мечтой.

— Я дважды стал победителем Кубка мира, чему я очень рад. В настоящее время я являюсь многократным обладателем Кубка мира и достаточным количеством золотых побед в Чемпионате Азии по самбо. Теперь буду идти к своей мечте, стараясь второй раз завоевать титул чемпиона мира.

— Какие изменения произошли в Вашей жизни после победы в Чемпионате мира по самбо в восемнадцатом году?

— Достаточное многое изменилось в моей жизни благодаря победе. Мне много внимания было уделено со стороны федерации и государства, а также зрителей, болеющих за меня. После победы я получал и бронзовую награду в чемпионате мира. Стремлюсь повторить свой триумф, но для этого необходимо приложить максимум усилий и беспрерывно трудиться.

— Как отразились на Вас внесенные в весовые категории изменения?

— Лично мне они идеально подходят. Не стоит переживать из-за веса перед соревнованиями, так как сбросить лишние пару килограмм – не проблема.

— В прошлом году соревнований практически не было, Вы это ощутили?

— Да, было трудно. Я смог принять участие только в Чемпионате мира, который проходил в Сербии. Там я стал бронзовым призером, заняв третье место. Начало этого года было гораздо интереснее. Я стал победителем Кубка мира, что является прекрасным стартом в спорте. Теперь начну подготовку к Чемпионату Азии, после которого приложу все усилия, чтоб завоевать во второй раз золото Чемпионата мира. Но больше всего я мечтаю принять участие в Олимпийских играх вместе с другими самбистами, жаль только, что самбо пока не является олимпийским видом спорта.