Подготовка Федерации перед Кубком мира

7 Подготовка Федерации перед Кубком мира

Заседание Исполнительного комитета состоялось в офисе главы Международной Федерации Самбо, в нем приняли участие руководители высшего уровня и представители исполкома. Мероприятие было посвящено предстоящему турниру и проходило в смешанном формате.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы о внесении изменений в Устав Федерации, о представлении спортсменов и представителей Федерации на соревнованиях различного уровня, а также были рассмотрены технические аспекты.

Василий Шестаков, Глава Международной Федерации Самбо, выступил с приветствием к участникам заседания, а также прокомментировал сложившуюся ситуацию в спорте в условиях всемирного карантина. Он отметил, что несмотря на ограничения в перемещении из-за закрытия границ, самбистам удалось принять участие в двух проведенных турнирах.

Также он отметил: «Благодаря Федерации Самбо Сербии и совместным усилиям был проведен чемпионат, в котором приняли участие самбисты из более чем тридцати стран мира. Насладиться этим мероприятием смогли порядка двухсот миллионов болельщиков, наблюдающих за трансляцией турнира в интернете и по многочисленным телевизионным каналам».

Насыщенным на мероприятия стал проведенный недавно Кубок мира, посвященный памяти Харлампиева. В его программе было открытие в Лужниках мемориала основателям самбо, а также посещение Международного Центра самбо, стройка которого ведется на территории Лужников и не имеет аналогов во всем мире.

Глава Федерации довел до сведения присутствующих также и стадию разработки различных систем. Он отметил: «Мы стремимся создать единую систему информационного пространства, обеспечивающую обмен информацией в онлайн-режиме относительно спортсменов, клубов, соревнований и многого другого. Также запускаем квалификационную систему, благодаря которой спортсмены в условиях пандемии смогут подтверждать и зарабатывать пояса в клубах, имеющихся в базе Федерации Самбо».

Шестаков затронул тему предстоящих в текущем году соревнований различного уровня, подчеркнув, что имеются рекомендации о переносе Чемпионата мира из Москвы в другую страну.

«Заявку подала Ассоциация Самбо Узбекистана, которая желает взять на себя организацию и проведение Чемпионата мира, в преддверии Азиатских Игр, планируемых на двадцать пятый год», – отметил Председатель Федерации.

Аламжон Муллаев, Глава Союза Самбо Азии, уверил, что турнир будет проведен на самом высоком уровне, независимо от карантина. Он также отметил: «Заручившись поддержкой Правительства страны и Олимпийского комитета, мы сделаем все возможное для спортсменов других стран. Обеспечим поддержку в получении виз для участия в турнире, стремясь привлечь как можно больше участников».

Заседание Исполнительного комитета Международной Федерации Самбо рассмотрело заявку Узбекистана и поддержало ее. Также на голосование были вынесены ряд вопросов, касающихся внесению изменений в Устав федерации, которые были успешно разрешены.